Gruppi di lavoro


L’iscrizione alla due giorni di lavoro è obbligatoria e sarà attiva in questa pagina dal 20 settembre

Per partecipare all'appuntamento "2018 anno europeo del patrimonio culturale: visioni al futuro”  ti chiediamo di scegliere uno tra i gruppi di lavoro: nei gruppi 1,2,4,5 dovrai scegliere anche il sottogruppo (il gruppo 3 e il gruppo 6 non prevedono sottogruppi).
Tutti i sottogruppi si svolgono contemporaneamente in sedi diverse e hanno 40 posti disponibili per il pubblico.
Al momento dell'iscrizione è possibile effettuare solo una scelta.
Il lavoro dei gruppi ha la durata di due giorni (28-29 settembre). Per maggiori informazioni, leggi il PROGRAMMA.


Abbiamo chiesto a numerosi operatori e studiosi di preparare dei contributi scritti individuando nodi critici, prospettive e linee d'azione.
Ad alcuni contributi generali che trovate qui di seguito altri sono riferiti ai temi al centro della discussione dei gruppi e sottogruppi. 

Le slide di restituzione dei gruppi di lavoro saranno presto disponibili online!

Contributi scaricabili:
Download - Luca Dal Pozzolo - Patrimoni al futuro
Download - Pier Luigi Sacco - Per una visione al futuro dell’anno europeo del patrimonio culturale 2018
Download - Erminia Sciacchitano - L'anno europeo del patrimonio culturale. Una palestra della memoria per allenarci all'Europa del futuro




Tema 1 - IL PATRIMONIO PER CHI (verso un welfare culturale)

Riporta in plenaria: Alessandra Gariboldi, Coordinatore Area Ricerca e Consulenza, Fondazione Fitzcarraldo

Contributi scaricabili:
Download - Simona Bodo e Silvia Mascheroni - Il patrimonio come risorsa per l'educazione interculturale
Download - Maria Chiara Ciaccheri - Patrimonio per chi | Accessibilità
Download
 - Anna Chiara Cimoli - Diversità culturale, cittadinanza, appartenenza: è tempo di nuove pratiche.
Download - Giulia Grechi - La sfida di un museo postcoloniale


Location: Museo Diocesano Francesco Gonzaga

Gruppo 1a. Accessibilità e inclusività

Conduttore/facilitatore: Silvia MascheroniResponsabile progettazione e servizi educativi, Fondazione Accademia Carrara, Bergamo

Rapporteur: Maria Chiara Ciaccheri, Responsabile di Progetto, ABCittà – Officina del futuro

Aprono la discussione:
Micaela Casalboni, Vicepresidente, Teatro dell'Argine
Annalisa Cicerchia, Management delle imprese creative, Corso di laurea in Economia e management, Facoltà di Economia, Università di Roma Tor Vergata
Enrico Dolza, Direzione e biblioteca, Istituto dei Sordi, Torino
Loredana Gianfrate, Amministratore unico e referente servizi bibliotecari ed archivistici, IMAGO soc. coop., Lecce
Serena Nocentini, Direttrice Scientifica e Responsabile Servizi Educativi, Museo Be.Go., Castelfiorentino
Carlo Riva, Presidente L’Abilità Onlus
Maurizio Vivarelli, Università di Torino


Location: Museo Diocesano Francesco Gonzaga

Gruppo 1b. Dialogo interculturale e nuovi cittadini

Conduttore/facilitatore: Anna Chiara CimoliProgettista, ABCittà – Officina del futuro

Rapporteur: Simona Bodo, Co-ideatrice e responsabile del programma, Patrimonio e Intercultura

Aprono la discussione:
Andrea Caprini, Assessore al welfare, Terzo settore, Creatività e partecipazione giovanile, immigrazione, Comune di mantova
Pietro Floridia, Direttore Artistico, Cantieri Meticci, Bologna
Rosana Gornati, Mediatrice del patrimonio, Bergamo
Viviana Gravano, Curatrice di arte contemporanea
Paola Matossi L’Orsa, Responsabile Comunicazione Marketing e Relazioni Esterne, Fondazione Museo delle Antichità Egizie di Torino
Maria Grazia Panigada, Direttrice Artistica, Teatro Donizetti, Bergamo
Carla Peirolero, Ideatrice e Direttore Artistico, Suq Genova  
Catterina Seia, Vicepresidente Fondazione Fitzcarraldo e Presidente Fondazione Medicina a Misura di Donna
Barbara Spezini, Responsabile attività sociale, Articolo 10 Onlus
Maida ZiaratiMediatrice culturale, Bergamo


Tema 2 - IL PATRIMONIO PER L’EDUCAZIONE E L’APPRENDIMENTO PERMANENTE

Riporta in plenaria: Cristina Da Milano, Vice Presidente Cultural Action Europe

Contributi scaricabili:
Download - Cristina Da Milano e Elisabetta Falchetti - Patrimonio ed educazione alla cittadinanza
Download - Martina De Luca - Alternanza scuola lavoro e patrimonio
Download - Francesco Mannino - Alternanza Scuola-Cittadinanza, il contributo possibile dei luoghi e delle organizzazioni culturali


Location: Ex Monastero Benedettino, Sala delle Capriate

Gruppo 2a. Alternanza scuola-lavoro

Conduttore/facilitatore: Martina De Luca, Direttore Unità Ricerca, Direzione Generale Educazione e Ricerca, MiBACT

Rapporteur: Francesco Mannino, Direttore, Officine Culturali, Catania 

Aprono la discussione:
Giovanna Brambilla, Responsabile Servizi Educativi, Gamec - Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea di Bergamo
Cristina Cazzola, Direttore artistico e responsabile organizzativo, Segni d'infanzia
Laura Colombo, insegnante
Elisa Monsellato, Cultural Project Manager, SWAP Museum
Claudia Saccone, Dipartimento per la programmazione, Direzione Generale Edilizia Scolastica, Fondi Strutturali, Innovazione Digitale, Ministero dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca
Silvia Varetto, Responsabile Servizi Educativi, La Venaria Reale 


Location: Ex Monastero Benedettino, Sala delle Capriate


Gruppo 2b. Patrimonio e educazione alla cittadinanza

Conduttore/facilitatore: Cristina Da Milano, Presidente, ECCOM, idee per la cultura - Vice Presidente Cultural Action Europe

Rapporteur: Valentina Galloni, Istituto Beni Artistici Culturali e Naturali - Regione Emilia-Romagna 

Aprono la discussione:
Elisabetta Falchetti, Ricercatrice e Project Manager, ECCOM
Eugenia Ferrara, Assistente alla direzione generale, Fondazione Golinelli
Claudia Fredella, Ricercatrice, Università degli Studi di Milano - Bicocca
Michele Lanzinger, Direttore, MUSE - Museo delle Scienze, Trento
Edoardo Montenegro, Founding Partner Betwyll srl, Presidente Associazione Culturale Twitteratura
Claudio Rosati, Presidente Comitato dei Probiviri, ICOM Italia


Tema - Gruppo 3 - SOSTENIBILITA’ E GOVERNANCE DEL PATRIMONIO

Riposrta in plenaria: Giovanna Barni, Presidente, Coopculture e Vicepresidente Vicario CulTurMedia Legacoop 

Contributi scaricabili:
Download - Lucio Argano - Il patrimonio culturale come macro cultura di sistema
Download - Giovanna Barni - Governance e sostenibilità
Download - Franco Broccardi e Irene Sanesi - Sostenibilità e governance del patrimonio
Download - Maria Francesca De Tullio e Gabriella Riccio - Per un approccio sistemico al patrimonio culturale: usi civici e beni comuni
DownloadMichela Rota - Interpretazione e prospettive di azione per la sostenibilità del patrimonio culturale

Location: Seminario Vescovile, Sala Maria Teresa

Conduttore/facilitatore: Lucio Argano, Presidente, Commissione Consultiva Teatro, Direzione Generale Spettacolo, MiBACT

Aprono la discussione:
Franco Broccardi, BBS-Lombard Commercialisti Associati, Milano-Prato
Nicola Facciotto, Kalatà - progetti per fare cultura
Francesca Leon, Assessora alla Cultura, Città di Torino
Antonella Pinna, Dirigente Servizio Musei, Archivi e Biblioteche, Regione Umbria
Marco Ratti, Responsabile investimenti, Banca Prossima
Gabriella Riccio, Ex-asilo Filangieri Napoli
Michela Rota, Politecnico di Torino
Irene Sanesi, Presidente, Fondazione per le arti contemporanee in Toscana
Carmelita Trentini, Direttore, Referente amministrativa e monitoraggio, Associazione Distretto culturale Le Regge dei Gonzaga


Tema 4 - POLITICHE PUBBLICHE, SVILUPPO LOCALE, TURISMO SOSTENIBILE

Riporta in plenaria: Luca Dal Pozzolo, Responsabile Area Ricerca e Consulenza, Fondazione Fitzcarraldo

Contributi scaricabili:
Download - Antonella Agnoli - Dal “patrimonio” culturale alle strutture culturali
Download - Stefano Baia Curioni - Politiche culturali e sviluppo urbano: alcuni pensieri a proposito di città d’arte
Download - Claudio Bocci - Per una nuova stagione di valorizzazione del Patrimonio Culturale
Download
 - Gianluca Comin - Comunicare il patrimonio con il contenuto, tra ascolto del pubblico e viralità
Download - Roberto Ferrari - Istituzioni e politiche culturali
Download - Roberta Franceschinelli - Nuovi spazi generatori di futuro
Download - Roberta Garibaldi - Il patrimonio enogastronomico quale leva identitaria per lo sviluppo turistico
Download - Paolo Grigolli e Luca Lagash - #OP17 Lago di Molveno: arte e cultura opportunità per le Comunità per ri-significare i luoghi simbolici
Download - Antonio Lampis - Anno europeo del patrimonio culturale e musei
Download - Mara Manente e Sabrina Meneghello - Sviluppo sostenibile, turismo responsabile e CSR: considerazioni sul patrimonio
Download - Matteo Montebelli - La visione Touring per una via italiana al turismo sostenibile
Download - Francesco Milella - Una politica generativa per la valorizzazione del Patrimonio diffuso
Download - Andrea Pollarini - La fruizione del patrimonio: brevi note sul turismo culturale
Download - Renato Quaglia - Dalla città museo al museo-città
Download - Alessandro Rubini - I Distretti culturali


Location: Accademia Virgiliana, Sala Ovale

Gruppo 4a. Politiche del e per il patrimonio

Conduttore/facilitatore: Luca Dal Pozzolo, Responsabile Area Ricerca e Consulenza, Fondazione Fitzcarraldo

Rapporteur: Antonella Agnoli, Assessore Cultura, Creatività e Valorizzazione del patrimonio culturale, Comune di Lecce

Aprono la discussione:
Luca Bergamo, Vicesindaco e Assessore alla crescita culturale, Comune di Roma Capitale
Rossana Bettinelli, Board member, Europa nostra
Roberto Calari, Presidente Nazionale, CulTurMedia, Legacoop
Gianluca Comin, Titolare,Comin and partners
Roberto Ferrari, Direttore, Cultura e Ricerca, Regione Toscana
Antonio Lampis, Direttore Generale Musei, MiBACT
Tiziana Maffei, Presidente, ICOM Italia
Francesco Milella, Fondazione Fitzcarraldo
Marco Edoardo Minoja, Segretario Regionale, Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia
Erminia Sciacchitano, Chief Scientific Advisor for the 2018 European Year of Cultural Heritage, DG Educazione e Cultura, Commissione Europea
Renzo Turatto, Analista politico, OCSE Venezia


Location: Teatro Bibiena, Sala grande

Gruppo 4b. Patrimonio e sviluppo locale

Conduttore/facilitatore: Fabio Renzi, Segretario Generale, Fondazione Symbola

Rapporteur: Valentina Montalto, Ricercatrice, Joint Research Centre, Commissione Europea 

Aprono la discussione:
Claudio Bocci, Direttore generale, Federculture
Stefano Baia Curioni, Presidente, Centro Internazionale D’Arte e di Cultura di Palazzo Te, Mantova
Giuseppe Costa, Direttore Generale Vicario, Direzione Culture, Identità e Autonomie, Regione Lombardia
Roberta Franceschinelli, Responsabile Area cultura, Fondazione Unipolis
Silvio Maselli, Assessore alla cultura, Comune di Bari
Rosaria Mencarelli, Soprintendente Archeologia, Belle Arti e Paesaggio dell’Abruzzo
Stefania Monteverde, Vicesindaco e Assessore alla Cultura e città creativa, Comune di Macerata
Renato Quaglia, Direttore, FOQUS - Fondazione quartieri spagnoli di Napoli
Alessandro Rubini, Responsabile Progetto IC-Innovazione Culturale, Fondazione Cariplo


Location: Teatro Bibiena, Sala Piermarini

Gruppo 4c. Turismo sostenibile e patrimonio

Conduttore/facilitatore: Andrea Pollarini, Docente Facoltà di Arti, Turismo, Mercati, IULM

Rapporteur: Emanuela Gasca, Ricercatore Senior, Fondazione Fitzcarraldo

Aprono la discussione:
Paola Casagrande, Direttore Promozione della Cultura, del Turismo e dello Sport, Direzione Regionale, Regione Piemonte
Roberta Garibaldi, Responsabile Tourism Lab, Università degli studi di Bergamo
Massimo Gottifreddi, Vicepresidente Legacoop Turismo
Paolo Grigolli, Direttore Scuola di Management del Turismo, Trentino School of Management
Sabrina Meneghello, Ricercatore Senior, CISET Centro Internazionale di Studi sull'Economia del Turismo
Matteo Montebelli, responsabile Area Ricerche e Pubblicazioni, Centro Studi Touring Club Italia
Chiara Rabbiosi, Assegnista di ricerca, Dipartimento di Scienze per la Qualità della Vita, Centro di Studi Avanzati sul Turismo, Università di Bologna


Tema 5 - IMPRESE CREATIVE E INNOVAZIONE PER IL PATRIMONIO

Riporta in plenaria: Gian Paolo Manzella, Consigliere Regionale Regione Lazio

Contributi scaricabili:
Download
 - Paolo Castelnovi - Prima rigeneriamo la nostra creatività, poi il resto
Download
 - Gian Paolo Manzella Fare dell’Anno Europeo un ‘passaggio’ creativo
Download - Maria Grazia Mattei - Il digitale per il patrimonio culturale: una dimensione strutturale della contemporaneità
Download - Edoardo Montenegro - Ritorno al futuro. Perché l’Italia non riesce a immaginare ciò che sarà?
Download - Andrea Montorio - Digitale tra storia e futuro
Download - Piero Paolicelli e Fedele Congedo - Il senso del patrimonio
Download - Domenico Sturabotti - Tempo, spazio e qualità
Download - Bruno Zambardino - Le sfide dell’audiovisivo in vista dell’anno europeo del patrimonio: alcune riflessioni (versione integrale)


Location: Liceo Virgilio, Sala conferenze

Gruppo 5a. Imprese creative e patrimonio

Conduttore/facilitatore: Pierluigi Sacco, Advisor Commissario Europeo alla Cultura

Rapporteur: Gian Paolo Manzella, Consigliere Regionale Regione Lazio 

Aprono la discussione:
Vincenzo Bellini, Presidente, Distretto Produttivo Puglia Creativa
Mauro Paolo Bruno, Dirigente Sezione Economia della Cultura, Dip. Turismo, economia della cultura e valorizzazione del territorio, Regione Puglia
Francesca Lambertini, Co- fondatore e Project Manager, BAM! Strategie Culturali
Giuliana Geronimo
, Project Manager e Media relations, Streamcolors
Dalia Macii, Fondatrice e Direttrice Organizzativa, Impact Hub Trentino
Irene Manzi, Parlamentare,VII Commissione Cultura, Scienza e Istruzione, Camera dei Deputati
Romina Surace, Ufficio ricerca, Fondazione Symbola
Fabio Viola, esperto in gamification
Bruno Zambardino, Direttore, Osservatorio Media e Cultura. I-Com - Istituto per la Competitività


Location: Biblioteca Teresiana, Sala delle Vedute

Gruppo 5b. Patrimonio digitale e memoria

Conduttore/facilitatore: Maria Grazia Mattei, Ideazione e Direzione, Meet The Media Guru

Rapporteur: Alessandro Bollo, Direttore, Polo del ‘900

Aprono la discussione:
Nicola Barbuti, Professore Dip. Studi Umanistici, Università degli Studi di Bari
Enrico Bellini, Public Policy Manager, Google
Paolo Castelnovi, Presidente Associazione Culturale Landscapefor
Maria Elena Colombo, Digital media curator, consulente museale
Eleonora Lorenzini, Coordinamento della ricerca, Osservatorio Innovazione Digitale nei Beni e Attività Culturali, Politecnico di Milano
Andrea Montorio, Co-founder e CEO, Società promemoria
Francesco Piero Paolicelli, Consulente OpenGov e OpenData, formatore Coding
Giovanni Verreschi, Amministratore Unico, Space SPA


Tema - Gruppo 6 - PRODUZIONE ARTISTICA CONTEMPORANEA E PATRIMONIO

Riporta in plenaria: Linda Di Pietro, CEO Indisciplinarte, Terni

Contributi scaricabili:
Download - Chiara Galloni - Produzione Artistica e Contemporanea e Patrimonio
Download - Dino Lupelli - L’anno europeo del Patrimonio Culturale. Un’opportunità di innovazione
Download - Bartolomeo Pietromarchi - Creazione contemporanea e patrimonio storico artistico
DownloadLinda Di Pietro - Click Here To Disappear. La scena per un nuovo patrimonio

Location: Ex Chiesa Santa Maria della Vittoria

Conduttore/facilitatore: Umberto Angelini, Sovrintendente e Direttore Artistico, Fondazione Teatro Grande, Brescia

Rapporteur: Giuliana CiancioCultural project manager e ricercatrice, A.R.I.A. (Antwerp Research Institute for the Arts), Università di Anversa, Belgio

Aprono la discussione:
Roberto Casarotto, Direttore Artistico, Opera Estate Festival
Giuliana CiancioCultural project manager e ricercatrice, A.R.I.A. (Antwerp Research Institute for the Arts), Università di Anversa, Belgio
Filippo Fonsatti, Direttore, Teatro Stabile, Torino
Chiara Galloni, Fondatrice, Articolture, Bologna
Fabrizio Gavosto, Direttore Artistico, Festival Mirabilia
Luca Lagash, musicista, curatore del progetto OP17
Matteo Lanfranchi, Direttore Artistico, Effetto Larsen
Florinda Saieva, co-fondatrice, Farm Cultural Park, Favara
Marcello Smarrelli, Direttore Artistico, Fondazione Ermanno Casoli
Dino Sommadossi, Presidente, Centrale FIES